| Ташкент, Узбекистан

Air Products намерена приобрести за 1 миллиард долларов США, владеть и эксплуатировать промышленный газовый комплекс на передовом заводе «Узбекнефтегаза» по переработке газа в жидкое топливо (GTL) в Узбекистане

Контакты для прессы

25 мая 2023 г. Правительство Республики Узбекистан, компания Air Products (NYSE:APD ) и АО «Узбекнефтегаз» сегодня объявили о подписании инвестиционного соглашения о приобретении, владении и эксплуатации завода по переработке природного газа в синтетический газ в Кашкадарьинской области.  Сумма инвестиций составит 1 миллиард долларов США. 

Промышленный комплекс по переработке природного газа в синтетический является составной частью многомиллиардного завода по производству жидкого синтетического топлива (GTL) государственной энергетической компании АО «Узбекнефтегаз». Завод GTL является одним из самых передовых заводов такого типа в мире, который в год производит 1,5 млн. тонн синтетического топлива с высокой добавленной стоимостью как для внутреннего потребления,  так и с перспективой экспорта.  

Напомним, что 25 декабря 2022 года в Гузарском районе Кашкадарьинской области Узбекистана был запущен комплекс по производству жидкого синтетического топлива Uzbekistan GTL. Этот комплекс является пятым в мире. До этого подобные крупные комплексы были построены в Катаре, Нигерии, ЮАР и Малайзии. 

В соответствии с соглашением о покупке, которое полностью соответствует основной бизнес-модели Air Products, основывающейся на осуществлении деятельности на самом объекте,  Air Products приобретет, будет владеть и эксплуатировать два крупных объекта по переработке природного газа в синтетический на комплексе Узбекистан GTL. Компания будет поставлять АО «Узбекнефтегаз» кислород, азот, водород и синтез-газ. В свою очередь, АО «Узбекнефтегаз» будет поставлять природный газ и энергоресурсы, а также продавать готовую продукцию. 

Комментируя соглашение, председатель, президент и главный исполнительный директор Air Products Сейфи Гасеми сказал: «Air Products гордится тем, что использует свои знания, опыт и технологии, чтобы помочь странам мира получить доступ и максимальную пользу от своих богатых источников энергии более устойчивым образом. Благодаря данному стратегическому приобретению в Узбекистане, экономика которого растет быстрыми темпами, будучи подкрепленной сильной государственной поддержкой, мы будем использовать наши лучшие в своем классе операционные и логистические навыки. Это позволит АО «Узбекнефтегаз» беспрепятственно производить недорогое топливо высокой чистоты, которое позволит республике удовлетворить растущее энергетические и социальные потребности. Мы с нетерпением ожидаем развития этого долгосрочного и устойчивого партнерства и рады будущим возможностям в Узбекистане и регионе Центральной Азии».  

 «Сотрудничество между заводом Узбекистан GTL и Air Products имеет большое значение, поскольку представляет собой партнерство, которое обещает раскрыть огромный потенциал энергетического сектора Республики Узбекистан, - сказал председатель правления АО «Узбекнефтегаз» Сидиков Баходиржон Бахромович. - Используя опыт «Узбекнефтегаза» в переработке природного газа в продукты с высокой добавленной стоимостью и лидерство Air Products в реализации мегапроектов, мы начинаем работать вместе для достижения общих целей, таких как повышение эффективности производства, сокращение 

конечной себестоимости продукции и снижение вредных выбросов. Мы с оптимизмом смотрим на это сотрудничество, которое принесет пользу как компании, так и нашей стране в целом». 


Об инвестициях в Узбекистан 
Сегодня Узбекистан представляет собой привлекательное инвестиционное направление, учитывая обширные и разнообразные природные ресурсы страны, в том числе ее положение в качестве одного из ведущих мировых производителей/экспортеров природного газа, золота, меди и многого другого. Страна преследует амбициозные планы развития и государственные стратегические программы, направленные на продвижение ее энергетического сектора и стимулирование социально-экономического развития. 

В рамках проекта Узбекистан GTL Air Products, с целью обеспечения высокой надежности и эффективности, задействует свои финансовые возможности, основные технологические и эксплуатационные ноу-хау, а также он-сайт модель продажи газа. По мере экономического и промышленного роста в Узбекистане Air Products продолжает изучать возможности для поддержки целей страны в области устойчивого развития и укрепления независимости, путем использования своих богатых природных ресурсов. 

Об АО «Узбекнефтегаз»
Акционерное общество «Узбекнефтегаз» — компания, занимающаяся добычей, хранением, переработкой и реализацией нефти и газа. АО «Узбекнефтегаз» — крупнейшая государственная компания Узбекистана. Страна занимает 11-е место в мире по добыче природного газа, а «Узбекнефтегаз» является крупнейшим производителем газа в стране, на долю которого в 2021 году приходилось около 64% от общего объема добычи газа в  Узбекистане, который составил 54 млрд. кубометров газа. 

Деятельность нефтегазовой отрасли охватывает всю цепочку нефтегазовых операций, от геологоразведки, разработки месторождений нефти и газа, бурения и добычи до переработки углеводородов, производства нефтепродуктов, нефти и газа, химического оборудования, а также и снабжения потребителей нефтепродуктами. 

О компании Air Products
Air Products (NYSE:APD) — ведущая мировая компания по производству промышленных газов, работающая уже более 80 лет и ориентированная на обслуживание энергетических и экологических проектов, а также развивающихся рынков. Компания имеет два столпа роста, которые основываются на экологической устойчивости. Air Products поставляет основные промышленные газы, сопутствующее оборудование и решения для клиентов в десятках отраслей, включая нефтеперерабатывающую, химическую, металлургическую, электронную, обрабатывающую и пищевую промышленности. Компания также разрабатывает, проектирует, строит, владеет и управляет некоторыми из крупнейших в мире проектов по промышленному газу и улавливанию углерода, поставляя в мировых масштабах чистый водород для глобальных транспортных и промышленных рынков, а также проектов в области широкого энергетического перехода. Кроме того, Air Products является мировым лидером в области поставок технологий и оборудования для производства сжиженного природного газа, а также поставляет турбомашины, мембранные системы и криогенные контейнеры по всему миру. 

Объем продаж компании в 2022 финансовом году составил 12,7 млрд. долларов США в более чем 50 странах, а текущая рыночная капитализация составляет около 60 млрд. долларов США. Более 21 000 талантливых и преданных своему делу сотрудников из разных слоев населения руководствуются высшей целью Air Products - создавать инновационные решения, которые приносят пользу окружающей среде, работают на устойчивое развитие и переосмысливают возможности для решения задач, стоящих перед клиентами, сообществами и миром. Для получения дополнительной информации посетите сайт www.airproducts.uz

или подпишитесь на нас в LinkedIn, Twitter, Facebook или Instagram.

Предостережение Air Products относительно прогнозных заявлений: Данное сообщение содержит «прогнозные заявления» в рамках надлежащих защитительных положений Закона о реформе судебных разбирательств по частным ценным бумагам от 1995 года. Эти прогнозные заявления основаны на ожиданиях и предположениях руководства на дату этого выпуска и не являются гарантией будущих результатов. Несмотря на то, что прогнозные заявления делаются добросовестно и основаны на предположениях, ожиданиях и прогнозах, которые руководство считает разумными на основе доступной в настоящее время информации, фактические результаты деятельности и финансовые результаты могут существенно отличаться от прогнозов и оценок, выраженных в прогнозных заявлениях, что обусловлено многими факторами, в том числе факторами риска, которые описаны в нашем годовом отчете по форме 10-K за финансовый год, закончившийся 30 сентября 2022 г. За исключением случаев, предусмотренных законодательством, мы отказываемся от каких-либо обязательств или обязательств по обновлению или пересмотру любых прогнозных заявлений, содержащихся в настоящем документе, для отражения любых изменений в предположениях, убеждениях или ожиданиях или любых изменений в событиях, условиях или обстоятельствах, на которых основаны любые подобные прогнозные заявления.